Nebula Awards

Sono uscite le nomine per i Nebula Awards.  Sorprese e conferme fra i finalisti.

Finalmente sono stati ufficializzati i finalisti per il Premio Nebula.  Uno strumento in più per gli amanti della lettura per avvicinarsi a libri e/o autori che non hanno ancora avuto modo di conoscere. I Nebula Awards si terranno a San Josè in California, dal 16 al 19 maggio.

Ecco categorie e nominations.

Romanzo

Throne of the Crescent Moon di Saladin Ahmed

Ironskin di Tina Connolly

The Killing Moon di N.K. Jemisin

The Drowning Girl di Caitlín R. Kiernan

Glamour in Glass di Mary Robinette Kowal

2312 di Kim Stanley Robinson

Romanzo breve

On a Red Station, Drifting di Aliette de Bodard

After the Fall, Before the Fall, During the Fall di Nancy Kress

“The Stars Do Not Lie,” Jay Lake

All the Flavors di Ken Liu

Katabasis di Robert Reed

Barry’s Tale di Lawrence M. Schoen

Racconto lungo

The Pyre of New Day di Catherine Asaro

Close Encounters di Andy Duncan

The Waves di Ken Liu

The Finite Canvas di Brit Mandelo

Swift, Brutal Retaliation di Meghan McCarron

Portrait of Lisane da Patagnia di Rachel Swirsky

Fade to White di Catherynne M. Valente

Racconto breve

Robot di Helena Bell

Immersion di Aliette de Bodard

Fragmentation, or Ten Thousand Goodbyes di Tom Crosshill

Nanny’s Day di Leah Cypess

Give Her Honey When You Hear Her Scream di Maria Dahvana Headley

The Bookmaking Habits of Select Species di Ken Liu

Five Ways to Fall in Love on Planet Porcelain di Cat Rambo

Premio Ray Bradbury per le sceneggiature

The Avengers di Joss Whedon (regia) e Joss Whedon and Zak Penn (sceneggiatura)

Beasts of the Southern Wild di Benh Zeitlin (regia) e Benh Zeitlin and Lucy Abilar (sceneggiatura)

The Cabin in the Woods di Drew Goddard (regia) e Joss Whedon and Drew Goddard (sceneggiatura)

The Hunger Games di Gary Ross (regia) e Gary Ross, Suzanne Collins, and Billy Ray (sceneggiatura)

John Carter di Andrew Stanton (regia) e Michael Chabon, Mark Andrews, and Andrew Stanton (sceneggiatura)

Looper di Rian Johnson (regia) e Rian Johnson (sceneggiatura)

Premio Andre Norton Award per la fantascienza e fantasy Young Adult

Iron Hearted Violet di Kelly Barnhill

Black Heart di Holly Black

Above di Leah Bobet

The Diviners di Libba Bray

Vessel di Sarah Beth Durst

Seraphina di Rachel Hartman

Enchanted di Alethea Kontis

Every Day di David Levithan

Summer of the Mariposas di Guadalupe Garcia McCall

Railsea di China Miéville

Fair Coin di E.C. Myers

Above World di Jenn Reese

Ti è piaciuto questo articolo? Condividilo!

Altri articoli:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.
  • RSS
  • Facebook